Venite a La Paz - Noticias de La Paz Entre Ríos

Fútbol argentino 2023: fixture Liga y Copa Profesional

En 2023 la pelota comenzará a rodar en el fútbol argentino a partir del 27 de enero. Y a diferencia del 2022 primero se jugará el Torneo de la Liga y luego la Copa de la Liga. Fixture, descensos, promedios y formatos de las competencias. 

  • Liga Profesional 2023: se confirmaron días y horarios de las primeras 3 fechas
  • Mascherano, tras la derrota de la Selección Argentina Sub 20 ante Brasil: “No estuvimos a la altura”

El 31 de octubre 2022, tras una reunión del Comité Ejecutivo en el predio de Ezeiza de la AFA, los representantes de los clubes de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) definieron por unanimidad la forma de disputa de los torneos del año 2023. 

Formato del Torneo de la Liga y la Copa de la Liga 2023: promedios y descensos

Al igual que durante 2022, serán 28 equipos los que disputen el Torneo de la Liga 2023, todos contra todos a partido único. Comenzará el 27 de enero y finalizará el fin de semana del 5 de agosto. 

Por su parte, la Copa de la Liga arrancará la semana del 20 de agosto, las fases de eliminación directa se jugarán el 3 y el 10 de diciembre y la final se disputará el 16. La temporada se cerrará el 23 con el Trofeo de Campeones. En caso de ser necesario un desempate previo se realizará el 20. 

La Copa de la Liga también mantendrá el mismo formato que en 2022: dos zonas de 14 equipos, todos contra todos en una única rueda, los mejores cuatro de cada grupo avanzan a cuartos de final y se eliminan —sin ida y vuelta— hasta la final. 

Cabe destacar que a lo largo del año habrá dos clásicos: en la Copa se jugarán en la fecha 7 y se invertirán las localías del Torneo. 

A pesar de las similitudes en relación al 2022, habrá un cambio radical. Serán tres los equipos que desciendan (se sumó uno más): dos en función de los promedios y el restante por la posición en la tabla general. «Todos (los dirigentes) coincidieron en aplicar el sistema de tres descensos (dos por promedios y uno por tabla general), con la finalidad de que la reducción sea gradual y con vistas a que en la temporada 2029 haya 22 equipos en Primera División. En ese sentido, para la temporada 2024 serán dos descensos por tabla general y uno por promedio», dice el comunicado de la LPF

Así arranca la tabla de Promedios 2023. Fuente: Promiedos. 

Fixture completo del Torneo de la Liga 2023

El jueves 3 de noviembre se realizaron los sorteos de los fixtures del Torneo y la Copa de la Liga 2023.

Fecha 1: Central Córdoba – River, Racing – Belgrano, Rosario Central – Argentinos Jrs, Estudiantes LP – Tigre, San Lorenzo – Arsenal, Colón – Lanús, Barracas Central-Godoy Cruz, Gimnasia de Mendoza/Instituto/Sarmiento – Defensores de Belgrano/Estudiantes de Buenos Aires/Sarmiento, Banfield – Unión, Defensa y Justicia – Huracán, Vélez – Gimnasia LP, Platense – Newell’s, Talleres – Independiente, Boca – Atlético Tucumán.

Fecha 2: Boca – Central Córdoba, Atlético Tucumán – Talleres, Independiente – Platense, Newell´s – Vélez, Gimnasia LP – Defensa y Justicia, Huracán – Banfield, Unión – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Barracas Central, Lanús – San Lorenzo, Arsenal – Estudiantes LP, Tigre – Rosario Central, Argentinos Jrs – Racing, Belgrano – River.

Fecha 3: Central Córdoba – Belgrano, River – Argentinos Jrs, Racing – Tigre, Rosario Central – Arsenal, Estudiantes LP – Lanús, San Lorenzo – Godoy Cruz, Colón – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Barracas Central – Unión, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Huracán, Banfield – Gimnasia LP, Defensa y Justicia – Newell´s, Vélez – Independiente, Platense – Atlético Tucumán, Talleres – Boca-

Fecha 4: Talleres – Central Córdoba Boca – Platense, Atlético Tucumán – Vélez, Independiente – Defensa y Justicia, Newell´s – Banfield, Gimnasia LP – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Huracán – Barracas Central, Unión – Colón, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – San Lorenzo, Godoy Cruz – Estudiantes LP, Lanús – Rosario Central, Arsenal – Racing, Tigre – River, Argentinos Jrs – Belgrano.

Fecha 5: Central Cordoba – Argentinos Jrs, Belgrano – Tigre, River – Arsenal, Racing – Lanús, Rosario Central – Godoy Cruz, Estudiantes LP – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, San Lorenzo – Unión, Colón – Huracán, Barracas – Gimnasia LP, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Newell´s, Banfield – Independiente, Defensa y Justicia – Atlético Tucumán, Vélez – Boca, Platense – Talleres.

Fecha 6: Platense – Central Córdoba, Talleres – Vélez, Boca – Defensa y Justicia, Atletico Tucumán – Banfield, Independiente – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Newell´s – Barracas Centra,l Gimnasia LP – Colón, Huracán – San Lorenzo, Unión – Estudiantes LP, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Rosario Central, Godoy Cruz – Racing, Lanús – River, Arsenal – Belgrano, Tigre vs Argentinos Jrs.

Fecha 7: Central Córdoba – Tigre, Argentinos Jrs – Arsenal, Belgrano – Lanús, River – Godoy Cruz, Racing – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Rosario Central – Unión, Estudiantes LP – Huracán, San Lorenzo – Gimnasia LP, Colón – Newell´s, Barracas Central – Independiente, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Atlético Tucumán, Banfield – Boca, Defensa y Justicia – Talleres, Vélez – Platense.

Fecha 8: Vélez – Central Córdoba, Platense – Defensa y Justicia, Talleres – Banfield, Boca – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Atlético Tucumán – Barracas Central, Independiente – Colón, Newell’s – San Lorenzo, Gimnasia LP – Estudiantes LP, Huracán – Rosario Central, Unión – Racing, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – River, Godoy Cruz – Belgrano, Lanús – Argentinos Jrs, Arsenal – Tigre.

Fecha 9: Central Córdoba – Arsenal, Tigre – Lanús, Argentinos – Godoy Cruz, Belgrano – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, River – Unión, Racing – Huracán, Rosario Central – Gimnasia LP, Estudiantes LP – Newell’s, San Lorenzo – Independiente, Colon – Atlético Tucumán, Barracas Central – Boca, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Talleres, Banfield – Platense, Defensa y Justicia – Vélez.

Fecha 10: Defensa y Justicia – Central Cordoba, Vélez – Banfield, Platense – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Talleres – Barracas Central, Boca – Colón, Atlético Tucumán – San Lorenzo, Independiente – Estudiantes LP. Newell’s – Rosario Central, Gimnasia LP – Racing, Huracán – River, Unión – Belgrano, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Argentinos Jrs, Godoy Cruz – Tigre, Lanús – Arsenal.

Fecha 11: Central Córdoba – Lanús, Arsenal – Godoy Cruz, Tigre – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Argentinos – Unión, Belgrano – Huracán, River – Gimnasia LP, Racing – Newell’s, Rosario Central – Independiente, Estudiantes LP – Atlético Tucumán, San Lorenzo – Boca, Colon – Talleres, Barracas Central – Platense, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Vélez, Banfield – Defensa y Justicia.

Fecha 12: Banfield – Central Cordoba, Defensa y Justicia – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Vélez – Barracas Central, Platense – Colon, Talleres – San Lorenzo, Boca – Estudiantes LP, Atlético Tucumán – Rosario Central, Independiente – Racing, Newell’s – River, Gimnasia LP – Belgrano, Huracán – Argentinos Jrs, Unión – Tigre, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Arsenal, Godoy Cruz – Lanús.

Fecha 13: Central Cordoba – Godoy Cruz, Lanús – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Arsenal – Union, Tigre – Huracán, Argentinos Jrs – Gimnasia LP, Belgrano – Newell’s, River – Independiente, Racing – Atlético Tucumán, Rosario Central – Boca, Estudiantes LP – Talleres, San Lorenzo – Platense, Colon – Vélez, Barracas Central – Defensa y Justicia, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Banfield.

Fecha 14: Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Central Córdoba, Banfield – Barracas Central, Defensa y Justicia – Colón, Vélez – San Lorenzo, Platense – Estudiantes LP, Talleres – Rosario Central, Boca – Racing, Atlético Tucumán – River, Independiente – Belgrano, Newell’s – Argentinos Jrs, Gimnasia LP – Tigre, Huracán – Arsenal, Unión – Lanús, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Godoy Cruz.

Fecha 15: Central Córdoba – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Godoy Cruz – Unión Lanús – Huracan, Arsenal – Gimnasia LP, Tigre – Newell’s, Argentinos Jrs – Independiente, Belgrano – Atlético Tucumán River – Boca Racing – Talleres Rosario Central – Platense, Estudiantes LP – Vélez, San Lorenzo – Defensa y Justicia, Colon – Banfield, Barracas Central – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento.

Fecha 16: Barracas Central – Central Córdoba, Instituto – Colón, Banfield – San Lorenzo, Defensa y Justicia – Estudiantes LP, Vélez – Rosario Central, Platense – Racing, Talleres – River, Boca – Belgrano, Atlético Tucumán – Argentinos Jrs, Independiente – Tigre, Newell’s – Arsenal, Gimnasia LP – Lanús, Huracán – Godoy Cruz, Unión – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento.

Fecha 17: Central Córdoba – Unión, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Huracan, Godoy Cruz – Gimnasia LP, Lanús – Newell’s, Arsenal – Independiente, Tigre – Atlético Tucumán, Argentinos Jrs – Boca, Belgrano – Talleres, River – Platense, Racing – Vélez, Rosario Central – Defensa y Justicia, Estudiantes LP – Banfield, San Lorenzo – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Colón – Barracas Central

Fecha 18: Colón – Central Córdoba, Barracas – San Lorenzo, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Estudiantes LP, Banfield – Rosario Central, Defensa y Justicia – Racing, Vélez – River, Platense – Belgrano, Talleres – Argentinos Jrs, Boca – Tigre, Atlético Tucumán – Arsenal, Independiente – Lanús, Godoy Cruz – Newell’s, Gimnasia LP – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Huracán – Unión.

Fecha 19: Central Córdoba – Huracán, Unión – Gimnasia LP, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Newell’s, Godoy Cruz – Independiente, Lanús – Atlético Tucumán, Arsenal – Boca, Tigre – Talleres, Argentinos Jrs – Platense, Belgrano – Vélez, River – Defensa y Justicia, Racing – Banfield, Rosario Central – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Estudiantes LP – Barracas Central, San Lorenzo – Colón.

Fecha 20: San Lorenzo – Central Córdoba, Colón – Estudiantes LP, Barracas Central – Rosario Central, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Racing, Banfield – River, Defensa y Justicia – Belgrano, Vélez – Argentinos Jrs, Platense – Tigre, Talleres – Arsenal, Boca – Lanús, Atlético Tucumán – Godoy Cruz, Independiente – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Newell’s – Unión, Gimnasia – Huracán.

Fecha 21: Central Córdoba – Gimnasia LP, Huracán – Newell’s, Unión – Independiente, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Atlético Tucumán, Godoy Cruz – Boca, Lanús – Talleres, Arsenal – Platense, Tigre – Vélez, Argentinos – Defensa y Justicia, Belgrano – Banfield, River Plate – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Racing – Barracas Central, Rosario Central – Colón, Estudiantes LP – San Lorenzo.

Fecha 22: Estudiantes LP – Central Córdoba, San Lorenzo – Rosario Central, Colón – Racing, Barracas Central – River, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Belgrano, Banfield – Argentinos, Defensa y Justicia – Tigre, Vélez – Arsenal, Platense – Lanús, Talleres – Godoy Cruz, Boca – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Atlético Tucumán – Unión, Independiente – Huracán, Newell’s -Gimnasia LP.

Fecha 23: Central Córdoba – Newell’s, Gimnasia LP – Independiente, Huracán – Atlético Tucumán, Unión – Boca, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Talleres, Godoy Cruz – Platense, Lanús – Vélez, Arsenal – Defensa y Justicia, Tigre – Banfield, Argentinos Jrs – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Belgrano – Barracas Central, River – Colón, Racing – San Lorenzo, Rosario Central – Estudiantes

Fecha 24: Rosario Central – Central Córdoba, Estudiantes – Racing, San Lorenzo – River, Colón – Belgrano, Barracas – Argentinos Jrs, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Tigre, Banfield – Arsenal, Defensa y Justicia – Lanús, Vélez – Godoy Cruz, Platense – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Talleres – Unión, Boca – Huracán, Atlético Tucumán – Gimnasia LP, Independiente – Newell’s.

Fecha 25: Central Córdoba – Independiente, Newell’s – Atlético Tucumán, Gimnasia LP – Boca, Huracán – Talleres, Unión – Platense,e Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Vélez, Godoy Cruz – Defensa y Justicia, Lanús – Banfield, Arsenal – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Tigre – Barracas Central, Argentinos Jrs – Colón, Belgrano – San Lorenzo, River – Estudiantes LP, Racing – Rosario Central.

Fecha 26: Racing – Central Córdoba, Rosario Central – River, Estudiantes LP – Belgrano, San Lorenzo – Argentinos Jrs, Colón – Tigre, Barracas Central – Arsenal, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento – Lanús, Banfield – Godoy Cruz, Defensa y Justicia – Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Vélez – Unión, Platense – Huracán, Talleres – Gimnasia LP, Boca – Newell’s, Atlético Tucumán – Independiente.

Fecha 27: Central Cordoba – Atletico Tucumán, Independiente – Boca, Newell’s – Talleres, Gimnasia LP – Platense, Huracán – Vélez, Unión – Defensa y Justicia, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento – Banfield, Godoy Cruz – Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Lanús – Barracas Centra,l Arsenal – Colón, Tigre – San Lorenzo, Argentinos Jrs – Estudiantes LP, Belgrano – Rosario Central, River – Racing.

Copa de la Liga 2023: zonas y fixture completo

Zona A: Independiente, Arsenal, Atlético Tucumán, Gimnasia de La Plata, Vélez, Rosario Central, Argentinos Juniors, Barracas Central, River Plate, Colón, Talleres de Córdoba, Huracán y Reducido 1 (Gimnasia (Mendoza), Instituto o Sarmiento).

Zona B: Racing, Defensa y Justicia, Central Córdoba de Santiago del Estero, Estudiantes de La Plata, Tigre, Godoy Cruz, Newell’s, Platense, Boca Juniors, Unión, Belgrano de Córdoba, San Lorenzo y Reducido 2 (Defensores de Belgrano, Estudiantes de Buenos Aires o Sarmiento).

Fixture zona A

Fecha 1

  • Vélez Sarsfield – Barracas Central
  • Argentinos Juniors – River Plate
  • Instituto – Arsenal
  • Rosario Central – Atlético Tucumán
  • Huracán – Banfield
  • Gimnasia – Talleres
  • Independiente – Colón

Fecha 2

  • Independiente – Vélez Sarsfield
  • Colón – Gimnasia
  • Talleres – Huracán
  • Banfield – Rosario Central
  • Atlético Tucumán – Instituto
  • Arsenal – Argentinos Juniors
  • River Plate – Barracas Central

Fecha 3

  • Vélez Sarsfield – River Plate
  • Barracas Central – Arsenal
  • Argentinos Juniors – Atlético Tucumán
  • Instituto – Banfield
  • Rosario Central – Talleres
  • Huracán – Colón
  • Gimnasia – Independiente

Fecha 4

  • Gimnasia – Vélez Sarsfield
  • Independiente – Huracán
  • Colón – Rosario Central
  • Talleres – Instituto
  • Banfield – Argentinos Juniors
  • Atlético Tucumán – Barracas Central
  • Arsenal – River Plate

Fecha 5

  • Vélez Sarsfield – Arsenal
  • River Plate – Atlético Tucumán
  • Barracas Central – Banfield
  • Argentinos Juniors – Talleres
  • Instituto – Colón
  • Rosario Central – Independiente
  • Huracán – Gimnasia

Fecha 6

  • Huracán – Vélez Sarsfield
  • Gimnasia – Rosario Central
  • Independiente – Instituto
  • Colón – Argentinos Juniors
  • Talleres – Barracas Central
  • Banfield – River Plate
  • Atlético Tucumán – Arsenal

Fecha 7

  • Barracas Central – Sarmiento
  • Colón – Unión
  • San Lorenzo – Huracán
  • Estudiantes – Gimnasia
  • Rosario Central – Newell’s
  • Racing Club – Independiente
  • Boca Juniors – River Plate
  • Talleres – Belgrano
  • Platense – Argentinos Juniors
  • Vélez Sarsfield – Tigre
  • Defensa y Justicia – Arsenal
  • Banfield – Lanús
  • Atlético Tucumán – Central Córdoba
  • Instituto – Godoy Cruz

Fecha 8

  • Vélez Sarsfield – Atlético Tucumán
  • Arsenal – Banfield
  • River Plate – Talleres
  • Barracas Central – Colón
  • Argentinos Juniors – Independiente
  • Instituto – Gimnasia
  • Rosario Central – Huracán

Fecha 9

  • Rosario Central – Vélez Sarsfield
  • Huracán – Instituto
  • Gimnasia – Argentinos Juniors
  • Independiente – Barracas Central
  • Colón – River Plate
  • Talleres – Arsenal
  • Banfield – Atlético Tucumán

Fecha 10

  • Vélez Sarsfield – Banfield
  • Atlético Tucumán – Talleres
  • Arsenal – Colón
  • River Plate – Independiente
  • Barracas Central vs. Gimnasia
  • Argentinos Juniors – Huracán
  • Instituto – Rosario Central

Fecha 11

  • Instituto – Vélez Sarsfield
  • Rosario Central – Argentinos Juniors
  • Huracán – Barracas Central
  • Gimnasia – River Plate
  • Independiente – Arsenal
  • Colón – Atlético Tucumán
  • Talleres – Banfield

Fecha 12

  • Vélez Sarsfield – Talleres
  • Banfield – Colón
  • Atlético Tucumán – Independiente
  • Arsenal – Gimnasia
  • River Plate – Huracán
  • Barracas Central – Rosario Central
  • Argentinos Juniors – Instituto

Fecha 13

  • Argentinos Juniors – Vélez Sarsfield
  • Instituto – Barracas Central
  • Rosario Central – River Plate
  • Huracán – Arsenal
  • Gimnasia – Atlético Tucumán
  • Independiente – Banfield
  • Colón – Talleres

Fecha 14

  • Vélez Sarsfield – Colón
  • Talleres – Independiente
  • Banfield – Gimnasia
  • Atlético Tucumán – Huracán
  • Arsenal – Rosario Central
  • River Plate – Instituto
  • Barracas Central – Argentinos Juniors

Fixture Zona B

Fecha 1

  • Sarmiento – Tigre
  • Boca Juniors – Platense
  • Defensa y Justicia – Godoy Cruz
  • Central Córdoba – Newell’s
  • Lanús – San Lorenzo
  • Belgrano – Estudiantes
  • Unión – Racing Club

Fecha 2

  • Tigre – Racing Club
  • Estudiantes – Unión
  • San Lorenzo – Belgrano
  • Newell’s – Lanús
  • Godoy Cruz – Central Córdoba
  • Platense – Defensa y Justicia
  • Sarmiento – Boca Juniors

Fecha 3

  • Boca Juniors – Tigre
  • Defensa y Justicia – Sarmiento
  • Central Córdoba – Platense
  • Lanús – Godoy Cruz
  • Belgrano – Newell’s
  • Unión – San Lorenzo
  • Racing Club – Estudiantes

Fecha 4

  • Tigre – Estudiantes
  • San Lorenzo – Racing Club
  • Newell’s – Unión
  • Godoy Cruz – Belgrano
  • Platense – Lanús
  • Sarmiento – Central Córdoba
  • Boca Juniors – Defensa y Justicia

Fecha 5

  • Defensa y Justicia – Tigre
  • Central Córdoba – Boca Juniors
  • Lanús – Sarmiento
  • Belgrano – Platense
  • Unión – Godoy Cruz
  • Racing Club – Newell’s
  • Estudiantes – San Lorenzo

Fecha 6

  • Tigre – San Lorenzo
  • Newell’s – Estudiantes
  • Godoy Cruz – Racing Club
  • Platense – Unión
  • Sarmiento – Belgrano
  • Boca Juniors – Lanús
  • Defensa y Justicia – Central Córdoba

Fecha 7

  • Barracas Central – Sarmiento
  • Colón – Unión
  • San Lorenzo – Huracán
  • Estudiantes – Gimnasia
  • Rosario Central – Newell’s
  • Racing Club – Independiente
  • Boca Juniors – River Plate
  • Talleres – Belgrano
  • Platense – Argentinos Juniors
  • Vélez Sarsfield – Tigre
  • Defensa y Justicia – Arsenal
  • Banfield – Lanús
  • Atlético Tucumán – Central Córdoba
  • Instituto – Godoy Cruz

Fecha 8

  • Central Córdoba – Tigre
  • Lanús – Defensa y Justicia
  • Belgrano – Boca Juniors
  • Unión – Sarmiento
  • Racing Club – Platense
  • Estudiantes – Godoy Cruz
  • San Lorenzo – Newell’s

Fecha 9

  • Tigre – Newell’s
  • Godoy Cruz – San Lorenzo
  • Platense – Estudiantes
  • Sarmiento – Racing Club
  • Boca Juniors – Unión
  • Defensa y Justicia – Belgrano
  • Central Córdoba – Lanús

Fecha 10

  • Lanús – Tigre
  • Belgrano – Central Córdoba
  • Unión – Defensa y Justicia
  • Racing Club – Boca Juniors
  • Estudiantes – Sarmiento
  • San Lorenzo – Platense
  • Newell’s – Godoy Cruz

Fecha 11

  • Tigre – Godoy Cruz
  • Platense – Newell’s
  • Sarmiento – San Lorenzo
  • Boca Juniors – Estudiantes
  • Defensa y Justicia – Racing Club
  • Central Córdoba – Unión
  • Lanús – Belgrano

Fecha 12

  • Belgrano – Tigre
  • Unión – Lanús
  • Racing Club – Central Córdoba
  • Estudiantes – Defensa y Justicia
  • San Lorenzo – Boca Juniors
  • Newell’s – Sarmiento
  • Godoy Cruz – Platense

Fecha 13

  • Tigre – Platense
  • Sarmiento – Godoy Cruz
  • Boca Juniors – Newell’s
  • Defensa y Justicia – San Lorenzo
  • Central Córdoba – Estudiantes
  • Lanús – Racing Club
  • Belgrano – Unión

Fecha 14

  • Unión – Tigre
  • Racing Club – Belgrano
  • Estudiantes – Lanús
  • San Lorenzo – Central Córdoba
  • Newell’s – Defensa y Justicia
  • Godoy Cruz – Boca Juniors
  • Platense – Sarmiento.

Cuadro de la Copa Argentina 2023

El jueves 3 de noviembre de 2022 se realizó el sorteo de los 32avos. de final de la Copa Argentina 2023. Este martes 24 de enero desde las 19:40 Patronato, el vigente campeón, y Gimnasia y Tiro de Salta jugarán en el estadio Brigadier Estanislao López de Colón de Santa Fe el primer partido de los 32avos. de final.

Cuadro de la Copa Argentian 2023.

Seguí leyendo

  • Marcelo Bielsa podría volver a la Premier League
  • Djokovic sigue imparable y ya está en los cuartos de Australia
  • Capitalismo desatado y fútbol argentino

A %d blogueros les gusta esto: